Формат, в котором цена не растёт, а падает: стартует высоко и снижается шагами до минимальной. Побеждает тот, кто первым согласится на текущую цену. Стартовая цена здесь назначается регламентом кратно оценке, поэтому она не говорит о рынке ничего — смотреть надо на минимальную цену и на отчёт оценки.
Параметр регламента аукциона на понижение, а не скидка: ниже минимальной цены торг не идёт.
Особенности
Показаны 1–15 из 87
Жильё·Алматы·Аукцион на понижениеосталось 1 день
Жилой дом 424 м² в Алматы
Минимальная цена
18,0 млн ₸
Цена за метр
42 500 ₸
Стартовая цена
90,4 млн ₸
с неё пойдёт снижение
Площадь
424 м²
2011 год постройки
Оценка
30,1 млн ₸
отчёт от 22 апреля 2024
Лот № 458516 · заявки до 4 сентября · источник SAUDAПодробнее
Земля·Шымкент·Аукцион на понижение
Земельный участок 5 га в Шымкенте
Минимальная цена
61,5 млн ₸
Цена за метр
1 230 ₸
Стартовая цена
615,1 млн ₸
с неё пойдёт снижение
Площадь
50 000 м²
железнодорожный тупик
Оценка
205,0 млн ₸
отчёт от 24 июня
Лот № 460478 · заявки до 11 сентября · источник SAUDAПодробнее
Земля·Алматы·Аукцион на понижениеосталось 5 дней
Доля земельного участка 109 м² в Алматы
Минимальная цена
8,3 млн ₸
Цена за метр
76 083 ₸
Стартовая цена
49,8 млн ₸
с неё пойдёт снижение
Площадь
109 м²
обслуживание жилого дома
Оценка
16,6 млн ₸
отчёт от 3 июня
Лот № 459815 · заявки до 8 сентября · источник SAUDAПодробнее
Жильё·Кызылорда·Аукцион на понижениеосталось 1 день
2 двухкомнатные квартиры от 58 до 61 м² в Кызылорде
Минимальная цена
11,9 млн ₸
Цена за метр
196 002 ₸
Стартовая цена
45,8 млн ₸
с неё пойдёт снижение
Площади
58–61 м²
2 лота в пачке
Оценка лота
15,3 млн ₸
отчёт от 27 октября 2025
Лот № 458480 · заявки до 4 сентября · источник SAUDAПодробнее
Коммерция·Астана·Аукцион на понижение
23 нежилых помещения от 36 до 87 м² в Астане
Минимальная цена
24,3 млн ₸
Цена за метр
277 905 ₸
медиана Астана 288 526 ₸
Стартовая цена
104,9 млн ₸
с неё пойдёт снижение
Площади
36–87 м²
23 лота в пачке
Оценка лота
35,0 млн ₸
отчёт от 27 апреля
Лот № 459321 · заявки до 16 сентября · источник SAUDAПодробнее
Земля·Алматы·Аукцион на понижениеосталось 5 дней
Доля земельного участка 62 м² в Алматы
Минимальная цена
4,8 млн ₸
Цена за метр
78 161 ₸
Стартовая цена
29,1 млн ₸
с неё пойдёт снижение
Площадь
62 м²
обслуживание жилого дома
Оценка
9,7 млн ₸
отчёт от 3 июня
Лот № 459818 · заявки до 8 сентября · источник SAUDAПодробнее
Коммерция·Астана·Аукцион на понижение
Нежилое помещение 81 м² в Астане
Минимальная цена
22,8 млн ₸
Цена за метр
280 781 ₸
медиана Астана 288 526 ₸
Стартовая цена
97,7 млн ₸
с неё пойдёт снижение
Площадь
81 м²
Оценка
32,6 млн ₸
отчёт от 27 апреля
Лот № 459907 · заявки до 16 сентября · источник SAUDAПодробнее
Прочее·Астана·Аукцион на понижение
2 парковочных места от 14 до 21 м² в Астане
Минимальная цена
793 тыс ₸
Цена за метр
38 495 ₸
медиана Астана 165 175 ₸
Стартовая цена
4,0 млн ₸
с неё пойдёт снижение
Площади
14–21 м²
2 лота в пачке
Оценка лота
1,3 млн ₸
отчёт от 27 февраля
Лот № 460470 · заявки до 11 сентября · источник SAUDAПодробнее
Земля·Акмолинская область·Аукцион на понижение
Земельный участок 12,86 га в Акмолинской области
Минимальная цена
81,5 млн ₸
Цена за метр
634 ₸
Стартовая цена
444,5 млн ₸
с неё пойдёт снижение
Площадь
128 600 м²
ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
Оценка
148,2 млн ₸
отчёт от 5 мая
Лот № 459918 · заявки до 16 сентября · источник SAUDAПодробнее
Коммерция·Астана·Аукцион на понижение
3 нежилых помещения в Астане
Минимальная цена
9,0 млн ₸
Лот № 459278 · источник SAUDAПодробнее
Коммерция·Астана·Аукцион на понижениеосталось 5 дней
140 парковочных мест от 10 до 18 м² в Астане
Минимальная цена
48,5 млн ₸
Стартовая цена
207,8 млн ₸
с неё пойдёт снижение
Площади
10–18 м²
140 лотов в пачке
Гарантийный взнос
10,4 млн ₸
возвращается проигравшим
Лот № 459340 · заявки до 8 сентября · источник SAUDAПодробнее
Жильё·Астана·Аукцион на понижение
34 квартиры от 45 до 80 м² в Астане
Минимальная цена
16,0 млн ₸
Цена за метр
246 742 ₸
медиана Астана 247 516 ₸
Стартовая цена
80,0 млн ₸
с неё пойдёт снижение
Площади
45–80 м²
34 лота в пачке
Оценка лота
26,7 млн ₸
отчёт от 27 апреля
Лот № 460388 · заявки до 17 сентября · источник SAUDAПодробнее
Жильё·Астана·Аукцион на понижение
2 квартиры по 57 м² в Астане
Минимальная цена
14,1 млн ₸
Цена за метр
247 521 ₸
медиана Астана 247 516 ₸
Стартовая цена
61,5 млн ₸
с неё пойдёт снижение
Площади
57–57 м²
2 лота в пачке
Оценка лота
20,5 млн ₸
отчёт от 7 октября 2025
Лот № 460392 · заявки до 17 сентября · источник SAUDAПодробнее
Здание·Астана·Аукцион на понижениеосталось 1 день
17 парковочных мест от 11 до 19 м² в Астане
Минимальная цена
1,6 млн ₸
Цена за метр
94 729 ₸
медиана Астана 131 614 ₸
Стартовая цена
9,5 млн ₸
с неё пойдёт снижение
Площади
11–19 м²
17 лотов в пачке
Оценка лота
1,7 млн ₸
отчёт от 23 июня
Лот № 458967 · заявки до 4 сентября · источник SAUDAПодробнее
Транспорт·Астана·Аукцион на понижениеосталось 2 дня
Автомобиль Foton Ollin M в Астане
Минимальная цена
5,5 млн ₸
Стартовая цена
30,9 млн ₸
с неё пойдёт снижение
Оценка
10,3 млн ₸
отчёт от 29 июля
Гарантийный взнос
1,5 млн ₸
возвращается проигравшим
Лот № 459586 · заявки до 4 сентября · источник SAUDAПодробнее
Invest Hub — информационная витрина. Мы не организатор торгов и не продавец. Лоты идут через sauda.e-qazyna.kz: нужна электронная подпись, регистрация на площадке и гарантийный взнос. Порядок покупки и актуальную цену смотрите в карточке лота и у источника.
Что будет, если дождаться минимальной цены? Скорее всего, лот к этому моменту уже купят: побеждает тот, кто первым согласится на текущую цену. А если до минимальной не согласился никто, аукцион признаётся несостоявшимся — ниже неё торг не идёт.
Что такое госторги? Госторги — это электронные аукционы, на которых государственные органы и компании продают или сдают в аренду имущество: здания, помещения, землю, транспорт, доли в компаниях. Извещение о торгах публикуется на веб-портале реестра государственного имущества не менее чем за пятнадцать календарных дней до их проведения.
Кто может участвовать? Физические и юридические лица. Нужна электронная цифровая подпись и регистрация на площадке sauda.e-qazyna.kz. По отдельным категориям имущества есть ограничения — они указаны в извещении конкретного лота.
Что такое аукцион на понижение? Формат, в котором стартовая цена снижается шагами, пока один из участников не согласится её принять. Ниже минимальной цены торг не идёт: если до неё никто не согласился, аукцион признаётся несостоявшимся.
Почему стартовая цена бывает выше оценочной? У аукциона на понижение стартовая цена назначается по регламенту кратно оценке, а не по рынку, и её задача — дать запас для снижения. Ориентироваться стоит на минимальную цену и на оценку, а не на старт.
Invest Hub продаёт эти объекты? Нет. Мы информационная витрина: собираем лоты с государственной площадки и открытых витрин банков, переводим их на человеческий язык и сортируем по понятным признакам. Заявка подаётся у источника: по государственным лотам — на sauda.e-qazyna.kz, гарантийный взнос уходит оператору торгов; по банковским — самому банку.
Данные: SAUDA — веб-портал реестра государственного имущества, и открытые витрины банков. Сверено 3 сентября 2026. Мы не организатор торгов и не продавец; актуальность и полноту сведений проверяйте у источника, указанного в карточке лота.